您现在的位置是: 交流互动 > 留言咨询
  • 留言人:wyt422 时间:[ 2012-03-20 11:47:28]
  • 留言内容:
  • 国家核安全局已经下文开始2012年的报名,并说贵站负责报名事宜,但未查到相关信息?
  • 回答人:管理员 时间:[ 2012-03-22 07:26:28 ]
  • 回答内容:
  • 您好: 根据工作安排,2012年注册核安全工程师执业资格全国统一考试报名工作拟定于5月中旬开始。届时详见本网站通知。
  • 留言人:风水沟煤矿 时间:[ 2012-03-01 06:21:29]
  • 留言内容:
  • 我矿放射源在2009年注册的,由于当时办理的人员和现在管理人员没有交接,我们现在想安装一台煤质在线分析仪,无法进行购买,想找回我们的登录ID号和密码,请问如何办理。
  • 回答人:管理员 时间:[ 2012-03-22 11:25:12 ]
  • 回答内容:
  • 你好:涉源单位ID最好联系以前的工作人员找回来。确实无法找回的,可以请当地省级管理员登录到申报系统的后台管理界面,删除该单位的注册ID后,请业主重新注册一个号。一个单位只能用一个ID号。注册时需和系统中的单位名称和许可证号验证一致。
  • 留言人:纯金 时间:[ 2012-02-03 01:38:27]
  • 留言内容:
  • 请问什么时候可以接到2011年注册核安全工程师成绩单?可以在网上查询成绩吗?或者可以电话查询吗?
  • 回答人:管理员 时间:[ 2012-02-10 04:12:30 ]
  • 回答内容:
  • 您好: 2011年注册核安全工程师成绩单现已寄出。请注意查收,如有其它问题,可致电注册办公室。 另:目前中心已着手开发注册核安全工程师管理数据库系统,系统开发完成后将实现网上报名、缴费、查询等功能,请大家耐心等待。 感谢您的理解和支持。
  • 留言人:徐同学 时间:[ 2011-11-25 03:32:45]
  • 留言内容:
  • 您好!我是工程热物理专业的硕士生,明年7月毕业。若想加入贵单位,请问该如何投递简历呢?谢谢!
  • 回答人:管理员 时间:[ 2012-01-05 06:04:22 ]
  • 回答内容:
  • 你好。有关招聘的详细情况请关注环保部网站或我们网站“招聘信息”栏目里的公告。
  • 留言人:吕荣 时间:[ 2011-09-07 12:00:00]
  • 留言内容:
  • 您好!医院的“放化疗中心”要建在离我们居民小区仅仅20米的地方,法律和技术要求允许吗?我们联名上访也没人管,各部门都保护医院,不管百姓的利益。请一定详细回答,谢谢!黑龙江佳木斯市
  • 回答人:管理员 时间:[ 2011-10-12 03:50:05 ]
  • 回答内容:
  • 你好: 目前我们国家的行政法规和技术标准并没有对医院放疗中心等类型的核技术利用项目明确具体的安全防护距离。 该类型的项目在建设前需要开展环境影响评价工作,其辐射防护的基本要求是要符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中规定的剂量限值——“职业人员全身均匀照射附加的有效剂量不超过20mSv/年(5年平均,其中任何一年不超过50mSv),公众附加的有效剂量不超过1mSv/年”。但是这些核技术利用项目的具体防护标准往往要比GB18871-2002更为严格,一般执行比“剂量限值”更严格的“剂量约束值”,而核技术利用项目的剂量约束值一般为“职业人员全身均匀照射附加的有效剂量不超过5mSv/年,公众附加的有效剂量不超过0.1mSv/年”。 因此,医院放疗中心只要依据国家行政法规和技术标准的要求进行审批和建设,即使是建设在居民区附近,也不会对公众的健康造成影响,大家尽可放心。
  • 留言人:青草 时间:[ 2011-08-31 02:30:06]
  • 留言内容:
  • 您好:我想询问一下高铁辐射的安全距离规定是200米以内不允许有民宅吗?
  • 回答人:管理员 时间:[ 2011-10-12 03:47:52 ]
  • 回答内容:
  • 你好: 目前我们国家关于电磁辐射类建设项目相关的法规标准中,并没有具体的安全距离指标,因此不存在所谓的“高铁辐射的安全距离规定是200内不允许有民宅”说法。 目前关于高铁的环境影响评价可以参考《环境影响评价导则 城市轨道交通》(HJ453-2008),该导则给出了城市轨道交通中声环境影响、电磁环境影响等的评价规范,其中电磁环境影响的评价范围是“距地上线路外轨中心线两侧50m,距110KV(含)以上变电站边界50米”,但是评价范围不等于拆迁范围,只有其工频电场超过了4KV/m、磁感应强度超过了0.1mT才考虑拆迁。
  • 留言人:毛延平 时间:[ 2011-08-05 08:39:30]
  • 留言内容:
  • 我司是一家坐落于上海的薄膜生产企业,自2002年由日本引进一条薄膜生产线,现由于订单萧条,特将此生产线转让给印尼一家企业。我想咨询的是,这台设备上面安装了一台147Pmβ射线密封源,当时引进时,办理了一切手续,现在转让,如何办理转让手续?谢谢
  • 回答人:管理员 时间:[ 2011-08-19 02:09:40 ]
  • 回答内容:
  • 可登陆http://rr.mep.gov.cn/rsmsreq/办理转让手续,如未注册,请先进行新用户注册。账户激活后用ID和密码登陆,填写放射源申请既可。 申请程序和条件详见环境保护部网站首页-->公众服务-->行政许可第14项。
  • 留言人:郑宏亮 时间:[ 2011-08-04 03:04:32]
  • 留言内容:
  • 老师您好,我公司山西北方安特优发动机有限责任公司位于山西省大同市,生产制造核电用应急柴油发电机组,7月份刚得到国家核安全局颁发的民用核安全电气设备制造许可证(国核安发【2011】100号文件)。目前我公司从德国MTU有限公司进口20V956TB33应急柴油发动机,全部是以散件的形式进口,进口后在我公司进行组装试验,进口口岸是天津港。特向您咨询:像我公司这种情况,全部进口散件需要在贵部门备案么?
  • 回答人:管理员 时间:[ 2011-08-19 02:29:28 ]
  • 回答内容:
  • 您好: 需按照HAF604中的要求,进行口岸报检和后续的开箱文件审查及开箱见证工作。
  • 留言人:怡文 时间:[ 2011-08-03 11:31:58]
  • 留言内容:
  • 射线装置的豁免水平,有无标准?
  • 回答人:管理员 时间:[ 2011-08-19 02:12:26 ]
  • 回答内容:
  • 有,详见《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》GB18871-2002 A2.1中的相关要求。
  • 留言人:害怕辐射 时间:[ 2011-07-21 10:26:55]
  • 留言内容:
  • 我买的房子底层卖给移动公司后在楼顶架设了移动基站,还在室内安装机器设备,我住在下面,不知道后没有辐射,对身体有伤害吗?
  • 回答人:管理员 时间:[ 2011-08-19 02:20:30 ]
  • 回答内容:
  • 您好,《中华人民共和国无线电管理条例》、《中华人民共和国电信条例》分别从无线电管理、电信设施的角度对基站设置、保护等问题作了较原则的规定。 如《中华人民共和国电信条例》第四十七条规定:基础电信业务经营者可以在民用建设物上附挂电信线路或者设置小型天线、移动通信基站等公用电信设施,但是应当事先通知建筑物产权人或者使用人,并按照省、自治区、直辖市人民政府规定的标准向该建筑物的产权人或者其他权利人支付使用费。
  • 留言人:开着拖拉机迎着冬天的到来 时间:[ 2011-07-19 04:04:13]
  • 留言内容:
  • 我公司在去年参加了由中国原子能科学研究院组织的辐射安全与防护培训班,并取得合格证书,我想问一下证书有效期是多长时间?什么时间进行复训?望给予解答,谢谢!
  • 回答人:管理员 时间:[ 2011-08-19 02:45:41 ]
  • 回答内容:
  • 您好: 依据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令 第18号)第二十二条规定:取得辐射安全培训合格证书的人员,应当每四年接受一次再培训。再培训的时间请到中心网站查看相关通知。http://www.chinansc.cn/
网 名 Email 电 话
标 题
内 容
验证码
点击图片可刷新.
 

ICP备案编号:京ICP备06025006号   版权所有:环境保护部核与辐射安全中心

电话:010-62257807   传真:010-62257804   地址:北京市海淀区红联南村54号   邮编:100082